加入QQ群
查看地市
省属济南临沂济宁潍坊青岛淄博烟台聊城东营菏泽泰安枣庄德州威海日照滨州莱芜
首页招考信息招聘日报备考资料考试试题时事政治培训辅导
  简章公告职位信息
报名事项笔试成绩
面试公告考试日历
省属济南临沂
济宁潍坊青岛
淄博烟台聊城
综合教育
医疗面试
历年真题
模拟试题
2017年
2016年
辅导简章
网校课程
图书教材
首页 > 备考资料 > 综合类 > 行测 >

行测备考资料:半真半假寻突破——朴素逻辑半真半假问题解题思路

2019-05-15 14:22:24     山东事业单位招聘考试网

编辑推荐【招聘】事业单位招聘汇总|【汇总】事业单位招聘专题

编辑推荐【公告】各大地市招聘公告|【课程】事业单位保岗无忧课程

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!山东事业单位招聘考试网 为大家搜集整理了综合写作备考知识点,山东事业单位招聘考试网祝大家都成功上岸!

您可关注微信公众号:sybksw,每天获取事业单位考试资讯!

 

在考试当中,会出现一类题目,即半真半假题目。所谓半真半假题目,就是题目当中若干人进行对话,每人共说出两句话,其中一句话为真、一句话为假。一个人说一真一假还好,多人对话放在题干中则会显得非常理不清头绪。那这类题该怎么去解决呢?本文将会介绍几种小技巧。

一、真题展示

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

题目当中共有三人进行对话,每人说了两句,共六句话当中三真三假,单纯靠猜实属浪费时间且比较冒险。

方法一:

通观全部对话内容,我们可以找一找突破口,以方便解体。所谓突破口就是那个牵引我们快速找到答案的特定条件。比如这道题我们就可以关注高频项作为突破口。本题中红色出现次数最多,可以优先进行关注。每个人的前半句分别说红在上、红在中、红在下。我们知道红球一定在某个抽屉中,因此这三句话必定一真两假,由于半真半假,则每个人的后半句的情况为一假两真。

此时我们关注后半部分,高频项为黄球,且分别为黄在中、和黄在上,两者之间必有一假,则蓝在上为真话,且该句前半句红在中为假话,因此答案选D。

方法二:

在解半真半假题目时,还有一种最为简便的方法,可以在二十秒内解完题目。同样是找突破口,如果其中一句话和另外一个人两句话都有关联,即可作为突破口。比如情情的前半句红在上,这句话便和安安的两句话都有关联,因为安安前半句提到了红球,而后半句提到了上层,相当于把两句话压缩成了情情的第一句红在上。

为什么要把这句话作为突破口呢?我们假设红在上此时为真,那么安安的红在下和黄在上都为假,不符合题意,那么情情的前一句必然为假,即红球不能在上层而黄球在中间,直接选D。

二、实战演练

地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【解析】题目中5人在进行对话,若此时找高频项也不一定会马上“突破”,因此我们用第二个方法。观察发现“2是美洲”和戊的两句话都有关联,这句话必然为假,则2不是美洲,3是欧洲,排除AB,根据最后一句话得出5是美洲,排除D,所以选C。

三、巩固训练

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐

B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐

D.王铭当上了司机

【解析】这道题我们两种方法都可以使用。王铭为高频项,则左侧一真两假,右侧一假两真,李莹为右侧高频项,不可同时为真,则杜葭当公务员为真,排除BC,王铭不能当空姐,排除A,选D。另,王铭当上公务员和李盈的两句话都有关联,所以必然为假。进一步往下推导得出答案仍为D。

最后祝各位考生一举成“公”!

 

中公教育祝福大家成功上岸!

更多信息请访问山东事业单位考试备考资料

 

相关阅读
  •  
  •  
快捷导航
招考公告
考试动态
报名入口
成绩查询
备考资料
历年真题
名师讲座
优惠活动
培训课程
面授课程
网络课程
考试用书
关于我们
支付方式
联系我们
版权声明
在线咨询
微信公众号
400-6300-999