加入QQ群
查看地市
省属济南临沂济宁潍坊青岛淄博烟台聊城东营菏泽泰安枣庄德州威海日照滨州莱芜
首页招考信息招聘日报备考资料考试试题时事政治培训辅导
  简章公告职位信息
报名事项笔试成绩
面试公告考试日历
省属济南临沂
济宁潍坊青岛
淄博烟台聊城
综合教育
医疗面试
历年真题
模拟试题
2017年
2016年
辅导简章
网校课程
图书教材
首页 > 备考资料 > 综合类 > 行测 >

2019山东事业单位行测备考资料:判断推理——假设法解真假话问题

2019-07-08 16:48:34     山东事业单位招聘考试网
2019年事业单位暑期培训课程

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!山东事业单位招聘考试网 为大家搜集整理了行测备考知识点,山东事业单位招聘考试网祝大家都成功上岸!

您可关注微信公众号:sybksw,每天获取事业单位考试资讯!

加Q群539839314,备考路上不孤单!

在考试中,有一类题型叫做真假话问题,这是我们常考察的类型,对于这种题目有多种解法,今天我们来介绍用假设法解的真假话问题。

【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案。

这个题目告诉我们,如果用矛盾法解决不了问题,我们可以用假设法解决。

 

更多信息请访问山东事业单位考试备考资料

 

标签
相关阅读
  •  
  •  
快捷导航
招考公告
考试动态
报名入口
成绩查询
备考资料
历年真题
名师讲座
优惠活动
培训课程
面授课程
网络课程
考试用书
关于我们
支付方式
联系我们
版权声明
在线咨询
微信公众号
400-6300-999