加入QQ群
查看地市
省属济南临沂济宁潍坊青岛淄博烟台聊城东营菏泽泰安枣庄德州威海日照滨州
首页招考信息招聘日报备考资料考试试题时事政治培训辅导
  简章公告职位信息
报名事项笔试成绩
面试公告考试日历
省属济南临沂
济宁潍坊青岛
淄博烟台聊城
综合教育
医疗面试
历年试题
模拟试题
2020年
2019年
辅导简章
网校课程
图书教材
首页 > 备考资料 > 综合类 > 行测 >

2020山东事业单位行测备考资料:如何判断真假话

2020-03-26 10:22:03     山东事业单位招聘考试网

编辑推荐【招聘】事业单位招聘汇总|【汇总】事业单位招聘专题

编辑推荐【公告】各大地市招聘公告|【活动】历年事业单位进面分数线查询

编辑推荐【课程】2020事业单位综合类辅导课程|【活动】山东事业单位公告预约

 

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!山东事业单位招聘考试网 为大家搜集整理了行测备考知识点,山东事业单位招聘考试网祝大家都成功上岸!

真假话问题是必然性推理中针对命题考察非常典型的一类问题,在很多考试中都有涉及。这类题目掌握一定的方法和技巧,解决起来就能做到游刃有余。

题目特点:1、当题目含有很多逻辑词,比如:所有、有些、且、或以及条件关联词。

2、题干明确说明有几句真话几句假话。

方法:利用命题之间的矛盾关系和反对关系解题。

解题技巧:第一步:找题干中存在矛盾关系或反对关系的命题,确定有几真几假。

第二步:绕开矛盾或反对关系的命题,确定剩余命题的真假性。

第三步:回到矛盾或反对关系的命题,确定真假性。

口 诀:一找二绕三回

例1. 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一人迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张 B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王 D.说真话的是李和张

【中公专家解析】题干出现了有些、所有和至少有一个这些逻辑词,并且题干明确说有两句真话两句假话,属于真假话问题,考虑用对当关系判断真假性。第一步,寻找题干中的矛盾关系或反对关系,确定有几真几假。王说的有人迟到,张说的都没迟到,构成矛盾关系,必然一真一假。 第二步:绕开矛盾命题,确定剩余命题的真假性。由题干总共两真两假,可得李、赵也必然一真一假,假设赵说真话,说明赵没迟到,李说的也是真话,与题干矛盾,故可得赵说假话,李说真话,且赵迟到了。第三步:回到矛盾命题,确定真假性。

四人中有人迟到,所以王说真话,张说假话。故答案选C。

例2. 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20人都是本科学历 B.只有1人是本科学历

C.20人都不是本科学历 D.只有1人不是本科学历

【中公专家解析】三句话只有一真,属于真假话问题。第一步:找对当关系。①③属于下反对,必有一真。第二步:绕开这两句,可确定②必然为假,可得负责人是本科学历。第三步:回到由此可得①③,可得有人本科学历为真,有人不是本科学历为假,则所有人都是本科学历为真。故答案选A。

小结:要想快速做对真假话问题,第一,需要熟练掌握命题之间的对当关系,特别是矛盾关系和反对关系,在题目中能够快速准确地判断;第二,需要结合解题技巧多加练习,熟能生巧。

更多信息请访问山东事业单位考试备考资料

 

相关阅读
  •  
  •  
  • 2020黄委会课程
  • 山东事业单位历年考情查询
快捷导航
招考公告
考试动态
报名入口
成绩查询
备考资料
历年试题
直播讲座
优惠活动
培训课程
面授课程
网络课程
考试用书
关于我们
支付方式
联系我们
版权声明
在线咨询
微信公众号
400-6300-999